Tester batteria
Sistema di test automatico per la formazione e la classificazione della capacità di batterie al litio a rigenerazione energetica
Numero articolo : CD04
Il prezzo varia in base a specifiche e personalizzazioni
- Numero di canali
- 128 canali indipendenti
- Intervallo di corrente e precisione
- 300–20.000 mA, ±(0,05% FS + 0,05% RD)
- Efficienza di recupero energetico
- Scarica in rete ≥ 65%, uscita di carica ≥ 70%
Spedizione:
Contattaci per ottenere i dettagli sulla spedizione. Buon divertimento Garanzia di spedizione puntuale.
Perché Scegliere Noi
Processo di ordinazione semplice, prodotti di qualità e supporto dedicato per il successo della tua azienda.
Panoramica del prodotto


Questo sistema automatico di test per la formazione e la classificazione della capacità di batterie al litio a rigenerazione energetica offre una caratterizzazione elettrica ad alta precisione e un condizionamento elettrochimico ad alto rendimento per la moderna produzione di sistemi di accumulo energetico. Progettata con una configurazione di misurazione Kelvin a quattro fili e stadi di potenza a corrente costante e tensione costante (CC-CV) isolati per ogni canale, questa apparecchiatura garantisce un controllo di processo superiore nei flussi di lavoro di produzione ad alto volume e validazione di linee pilota. Integrando la rigenerazione energetica ad alta efficienza collegata alla rete, il sistema converte l'energia di scarica delle celle direttamente nella rete CA, riducendo drasticamente il consumo energetico della fabbrica, il carico termico e i costi di raffreddamento dell'impianto.
Progettata principalmente per la produzione di celle al litio a sacchetto (pouch), cilindriche e prismatiche, questa piattaforma supporta l'elaborazione dell'intero ciclo di vita delle celle, dalla pre-formazione chimica e stabilizzazione del film SEI alla classificazione della capacità ad alta precisione, allo screening della resistenza interna CC e alla selezione. Funziona come unità centrale indispensabile nelle linee pilota di fabbricazione delle celle, nelle stazioni di controllo qualità delle gigafactory, nei centri di ricerca avanzati e nei laboratori di validazione di terze parti. L'architettura automatizzata si interfaccia perfettamente con le periferiche di codifica a barre e i Manufacturing Execution Systems (MES) per fornire una tracciabilità end-to-end attraverso milioni di cicli di produzione.
Costruita su un telaio industriale rigido con isolamento termico per impieghi gravosi e monitoraggio hardware continuo 24/7, l'apparecchiatura mantiene l'integrità della precisione durante campagne di produzione prolungate. Un'architettura di calibrazione completamente digitalizzata riduce al minimo la deriva annuale, mantenendo una precisione rigorosa su lunghi intervalli operativi. Combinata con matrici di risposta ai guasti complete a livello hardware e software, l'unità garantisce una sicurezza dell'operatore, una protezione delle celle e una disponibilità operativa senza interruzioni sotto carico industriale continuo senza pari.
Caratteristiche principali
- Topologia di alimentazione a rigenerazione energetica: L'architettura avanzata di conversione di potenza bidirezionale cattura l'energia di scarica della batteria e la immette direttamente nella rete elettrica trifase dell'impianto con un'efficienza di recupero della scarica ≥65% e un'efficienza di uscita della carica ≥70%, riducendo significativamente le bollette elettriche della fabbrica e il carico termico HVAC.
- Controllo modulare a 128 canali indipendenti: Configurato con 128 canali elettrici completamente isolati, ciascuno pilotato dalla propria sorgente a corrente costante e tensione costante indipendente per garantire zero diafonia, isolamento completo del loop e manutenzione sul campo modulare sostituibile a caldo.
- Sensore Kelvin a quattro fili ad alta precisione: I cavi di misurazione Kelvin a quattro fili eliminano la resistenza dei cavi e le cadute di potenziale di contatto, garantendo un'eccezionale precisione di misurazione della tensione di ±(0,05% FS + 0,05% RD) e una precisione della corrente di ±(0,05% FS + 0,05% RD) con una risoluzione di 0,1 mV e 1 mA.
- Architettura di polling rapido dell'intero cabinet: I circuiti di acquisizione interna ad alta velocità scansionano e registrano la telemetria su tutti i 128 canali in ≤3 secondi per ciclo, catturando punti di flesso dinamici della tensione, gradini di corrente istantanei e transizioni di capacità transitorie in tempo reale.
- Algoritmi di classificazione della capacità multi-paradigma: Il software di controllo supporta diverse modalità di selezione, tra cui classificazione pura della capacità, classificazione per tempo di step, capacità combinata con adattamento della curva, tempo combinato con corrispondenza della curva, capacità più soglie di tensione e differenziazione della tensione a punto fisso per classificare con precisione i gruppi di prestazioni delle celle.
- Matrice di sicurezza completa a più livelli: I loop di protezione doppi a livello hardware e software proteggono continuamente da sovratensione, sottotensione, sovracorrente, sottocorrente, sovraccarico di capacità e correnti di dispersione, isolando istantaneamente i canali interessati pur mantenendo un funzionamento sicuro nelle posizioni adiacenti.
- Tracciabilità completa e integrazione dei codici a barre: Il sistema supporta la scansione ottica wireless di codici a barre 1D/2D con modalità di associazione sequenziale e con salto di canale, abbinando ogni singolo numero di serie della cella ai dati del canale designato e archiviando i record in un formato di database standard pronto per il MES.
- Resilienza dei dati e ripristino in caso di perdita di potenza: I registri di memoria hardware integrati e l'archiviazione del database transazionale forniscono una protezione completa contro le interruzioni di corrente, consentendo la ripresa automatizzata del processo dal punto esatto di interruzione senza perdita di dati o sovra-elaborazione delle celle.
- Controllo di supervisione distribuito centralizzato: Una singola postazione PC host orchestra, programma e monitora in modo efficiente fino a 20 cabinet di formazione collegati in rete tramite bus industriali RS485, supportando ricette complesse a 32 step e fino a 256 cicli di loop nidificati per flusso di lavoro.
Applicazioni
| Applicazione | Descrizione | Vantaggio principale |
|---|---|---|
| Formazione di celle commerciali ad alto volume | Formazione iniziale dello strato di interfaccia elettrolita solido (SEI) e attivazione delle celle per celle a batteria agli ioni di litio ad alta densità sotto regimi di corrente costante e tensione costante rigorosamente regolati. | Garantisce una crescita uniforme e chimicamente stabile del film SEI su tutti i 128 canali, massimizzando la durata del ciclo a lungo termine e l'efficienza coulombica iniziale. |
| Classificazione e raggruppamento della capacità di produzione | Selezione automatica della capacità ad alto rendimento utilizzando criteri multivariabili come la capacità di scarica totale, la tensione di plateau e le curve di scarica dinamiche. | Fornisce bande di distribuzione della capacità ultra-strette per l'abbinamento di precisione di moduli e pacchi, riducendo lo squilibrio cella-cella nei pacchi batteria. |
| R&S chimica delle celle in linea pilota | Test di formulazione elettrochimica avanzati che coinvolgono protocolli di formazione specializzati, step ad alta velocità fino a 20A e valutazione della resistenza a cicli multipli. | La registrazione dei dati ad alta fedeltà (risoluzione 0,1 mV / 1 mA) e la generazione flessibile di ricette a 32 step accelerano la rapida iterazione di nuove chimiche delle batterie. |
| Controllo qualità e screening dei lotti | Audit completi di controllo qualità in entrata e in uscita, misurazione della tensione a circuito aperto, ritenzione della capacità, indicatori di resistenza CC e correnti di dispersione. | L'associazione completa codice a barre-canale e la sincronizzazione automatizzata del database MES forniscono conformità normativa e tracciabilità della qualità ininterrotte. |
| Test di degradazione pilota ad alta efficienza energetica | Cicli continui di carica-scarica a lungo termine su lotti pilota multicella per valutare il decadimento della capacità, la cinetica di degradazione e le prestazioni termiche. | Il recupero energetico collegato alla rete cattura l'energia di scarica, riducendo il consumo elettrico e la dissipazione di calore all'interno degli involucri di test ambientali. |
| Selezione e riclassificazione di batterie di seconda vita | Valutazione e ricaratterizzazione di celle di veicoli elettrici e sistemi di accumulo energetico in pensione per determinare la capacità residua e le curve di tensione dinamiche. | Il robusto software di classificazione a più step categorizza le celle degradate in modo rapido e preciso nelle applicazioni di accumulo energetico secondario appropriate. |
Specifiche tecniche
| Parametro di specifica | Valore / Dettaglio tecnico |
|---|---|
| Numero articolo prodotto | CD04 |
| Capacità del canale | 128 canali (Sorgenti CC/CV completamente indipendenti) |
| Intervallo di corrente di carica / scarica | Da 300 mA a 20.000 mA (20 A) per canale |
| Precisione di misurazione della corrente | ±(0,05% FS + 0,05% RD) |
| Risoluzione della corrente | 1 mA |
| Intervallo di misurazione della tensione | Da 0 mV a 5.000 mV (5 V) |
| Intervallo di tensione di carica | Da 0 mV a 4.500 mV (4,5 V) |
| Intervallo di tensione di scarica | Da 1.800 mV a 4.500 mV (da 1,8 V a 4,5 V) |
| Precisione di misurazione della tensione | ±(0,05% FS + 0,05% RD) |
| Risoluzione della tensione | 0,1 mV |
| Intervallo e precisione di misurazione del tempo | 999 minuti per step, Precisione: ±0,1% |
| Velocità di polling del cabinet | ≤ 3 secondi per ciclo di ispezione completo di 128 canali |
| Attributi dello step | Carica a corrente costante (CC), Carica a corrente costante-tensione costante (CC-CV), Scarica a corrente costante (CC), Riposo (Sleep) |
| Condizioni di interruzione dello step | Corrente, Tensione, Tempo, Capacità, Delta di capacità dello step |
| Max step programmati per ricetta | 32 Step |
| Max cicli programmati | 256 Cicli |
| Metodi di classificazione | Classificazione della capacità, Classificazione del tempo, Capacità + Classificazione curva, Tempo + Classificazione curva, Capacità + Classificazione tensione, Classificazione tensione a punto fisso |
| Efficienza energetica di recupero | Efficienza massima uscita carica: ≥ 70%; Efficienza massima recupero rete: ≥ 65% |
| Metodo e periodo di calibrazione | Calibrazione software digitale completa; mantenimento della stabilità di calibrazione di 6 mesi |
| Protezione hardware e software | Sovratensione, sottotensione, sovracorrente, sottocorrente, sovraccarico di capacità, corrente di dispersione (Doppia protezione hardware/software per sovratensione di carica e sottotensione di scarica) |
| Telemetria di registrazione dati | OCV, tensione media, tempo operativo dello step, corrente, capacità cumulativa, capacità di plateau, profilazione della curva dello step, statistiche di raggruppamento della banda di capacità |
| Tracciamento curva dinamica in tempo reale | Tensione vs Tempo (V-t), Corrente vs Tempo (I-t), Capacità vs Tempo (C-t), Energia vs Tempo (E-t), Capacità vs Tensione (C-V) |
| Integrazione codice a barre | Supporto scanner codici a barre 1D e 2D; scansione sequenziale, scansione con salto di canale, associazione completa canale-codice a barre |
| Architettura di archiviazione dati | Log grezzi dettagliati locali per esecuzione, file di risultati MDB di riepilogo locale, sincronizzazione database centralizzato server remoto con capacità di integrazione MES |
| Interfaccia di comunicazione | Bus seriale industriale RS485 |
| Capacità di controllo di supervisione | Da 1 a 20 unità per computer host (Consigliato: 10 unità per postazione host) |
| Indicatori di stato del canale | Indicatori LED multicolore indipendenti per canale |
| Potenza di ingresso operativa | Trifase CA 380V ± 10%, 50 Hz |
| Consumo energetico totale dell'apparecchiatura | ≤ 15 kW |
| Dimensioni telaio sistema (L × P × A) | 2030 mm × 700 mm × 2020 mm (Riferimento nominale) |
Perché scegliere questo prodotto
- Precisione di misurazione di grado industriale: Progettato con una base di misurazione leader del settore di ±(0,05% FS + 0,05% RD) sia sui canali di tensione che di corrente, questo sistema elimina il rumore elettrico e la deriva termica, garantendo una classificazione della capacità riproducibile e una coerenza di formazione.
- Sostanziali riduzioni dei costi energetici e operativi: Il modulo di alimentazione a rigenerazione energetica integrato ricicla l'energia di scarica nella rete elettrica dell'impianto con un'efficienza di recupero fino al 65%, riducendo drasticamente le spese generali di elettricità e diminuendo i requisiti di raffreddamento all'interno di strutture in camera bianca ad alta densità.
- Integrazione aziendale MES e tracciabilità: Con il supporto nativo per la scansione 1D/2D, file di output MDB standardizzati e routine di sincronizzazione automatizzata del database, l'apparecchiatura si collega perfettamente alle piattaforme MES a livello di fabbrica per ottenere una validazione completa dei lotti e audit di conformità.
- Alta affidabilità con bassi costi di manutenzione: Dotata di schede canale modulari, circuiti isolati non interferenti, calibrazione software digitale e interblocchi a livello hardware, questa unità offre un'affidabilità ininterrotta 24/7 in ambienti di produzione esigenti.
Contatta oggi stesso il nostro team di vendita tecnica per richiedere un preventivo o discutere configurazioni personalizzate di formazione e classificazione su misura per i requisiti di chimica delle celle e rendimento di produzione.
Fidato dai Leader del Settore
Scheda Tecnica del Prodotto
Sistema di test automatico per la formazione e la classificazione della capacità di batterie al litio a rigenerazione energetica
RICHIEDI UN PREVENTIVO
Il nostro team professionale ti risponderà entro un giorno lavorativo. Non esitare a contattarci!
Prodotti correlati
Apparecchiatura automatica per il test e la selezione di batterie prismatiche
L'apparecchiatura automatica per il test e la selezione di batterie prismatiche misura la tensione a circuito aperto e la resistenza interna in CA, accoppia automaticamente fino a otto gradi, supporta la gestione tracciabile del database ed elabora circa 600 celle all'ora per una qualità costante dei pacchi batteria nella produzione di batterie al litio.
Macchina per test OCV e DCIR di batterie prismatiche a sacchetto con scansione codici a barre e marcatura a getto d'inchiostro
Macchina automatizzata per il test OCV e DCIR di batterie prismatiche a sacchetto, dotata di scansione codici a barre, misurazione della resistenza di tensione, tracciabilità dei dati e smistamento OK/NG per una produzione ad alto rendimento su linee di assemblaggio di celle a sacchetto con integrazione server affidabile.
Macchina manuale multifunzione per la classificazione OCV di celle a sacchetto agli ioni di litio
Macchina manuale multifunzione per la classificazione OCV di celle a sacchetto agli ioni di litio, che combina test di tensione e resistenza interna, associazione dati, classificazione software, notifica vocale e compatibilità flessibile con le celle.
Apparecchiatura di test per batterie agli ioni di litio e supercondensatori 5V 30A Tester per batterie
Tester per batterie ad alta precisione da 5V 30A per batterie agli ioni di litio e supercondensatori, offre 16 canali indipendenti per cicli di carica/scarica, impulsi e test DCIR con registrazione a 10Hz, protezione robusta e gestione centralizzata dei dati.
Apparecchiatura di test per batterie agli ioni di litio e supercondensatori a otto canali 5V 20A
Il tester per batterie a otto canali 5V 20A offre test precisi di carica/scarica, impulsi e DCIR per batterie agli ioni di litio e supercondensatori, con controllo indipendente, registrazione dettagliata dei dati e monitoraggio scalabile di tensione e temperatura ausiliaria per laboratori di ricerca e validazione esigenti in tutto il mondo.
Apparecchiatura per il test di batterie agli ioni di litio 5V 5A Tester per batterie
Apparecchiatura per il test di batterie agli ioni di litio da 5V 5A con quattro canali, controllo della corrente ad alta precisione, campionamento rapido, misurazione DCIR, test a impulsi e gestione sicura dei dati per applicazioni di ricerca avanzata
Tester per batterie al litio 50V 500A
Il tester per batterie al litio da 50V 500A fornisce un controllo di carica e scarica da 25kW, misurazione di precisione, profili a impulsi, analisi DCIR e gestione dati in rete per flussi di lavoro impegnativi di sviluppo, validazione e produzione di batterie, con robuste protezioni e opzioni di monitoraggio ausiliario configurabili incluse.
Macchina manuale multifunzione per test e selezione OCV
La macchina manuale multifunzione per test e selezione OCV per celle prismatiche agli ioni di litio a sacchetto combina l'associazione dei dati di classificazione di tensione e resistenza interna, l'archiviazione in database e la gestione guidata dall'operatore per un'ispezione controllata della produzione di batterie, con display del computer e notifica acustica configurabile del grado.
Formatrice a pressa a caldo orizzontale per batterie agli ioni di litio a sacchetto (pouch)
L'attrezzatura per la formatura a pressa a caldo orizzontale per batterie agli ioni di litio a sacchetto combina bloccaggio a 32 punti, capacità di carica-scarica da 6A, riscaldamento controllato e pressione pneumatica per un'attivazione delle celle efficiente, piatta e stabile, riducendo le manipolazioni e accorciando i cicli di produzione per i produttori.
Macchina per test di impatto a peso elevato per la sicurezza delle batterie
La macchina per test di impatto a peso elevato valuta la resistenza della batteria all'impatto da caduta controllata, aiutando i laboratori a verificare le prestazioni di sicurezza contro incendi ed esplosioni grazie al controllo PLC, protezione rinforzata, altezza regolabile e posizionamento di precisione.
Apparecchiatura per test batterie 20V 10A
L'apparecchiatura per test batterie 20V 10A offre un ciclo di carica/scarica indipendente a otto canali, un'uscita di 200W per canale, registrazione a 100Hz, compatibilità SMBUS e misurazioni di precisione protette per la validazione della ricerca sulle batterie e i test di produzione.
Sistema di test per batterie 100V 1000A
Sistema di test per batterie ad alta potenza da 100V 1000A con due canali indipendenti, rigenerazione dell'energia, misurazione di precisione, risposta dinamica rapida e cicli flessibili per programmi di sviluppo, validazione e ricerca sulla produzione di batterie esigenti.
Tester per batterie 5V12A Sistema di test batterie a 64 canali
Tester per batterie 5V12A con 64 canali indipendenti, uscita 12A, 60W per canale, controllo preciso di tensione e corrente, cicli flessibili, protezione di sicurezza, gestione database ed esportazione dati per laboratori di ricerca sulle batterie e flussi di lavoro di produzione pilota con ripetibilità affidabile per programmi di test impegnativi.
Macchina fustellatrice automatica per fogli di elettrodi per batterie agli ioni di litio
La macchina fustellatrice completamente automatica per fogli di elettrodi per batterie agli ioni di litio integra svolgimento, allineamento, formatura delle linguette, ispezione CCD, rimozione della polvere e riavvolgimento per una produzione precisa e ad alta velocità di elettrodi rivestiti in continuo.
Macchina per test di compressione e penetrazione con chiodo servoassistita da computer
Il tester di compressione e penetrazione con chiodo servoassistito controllato da computer simula le condizioni di abuso delle batterie al litio con forza regolabile da 1 a 20 kN, monitoraggio programmabile della tensione di spostamento, contenimento di sicurezza, acquisizione dati remota e risposta protettiva automatizzata per programmi di ricerca di laboratorio sulla sicurezza delle celle.
Tester per batterie 5V 30A con connessione a computer host
Il tester per batterie 5V 30A con connessione a computer host offre cicli di carica/scarica a otto canali indipendenti, test a impulsi e DCIR, misurazione precisa a 16 bit, gestione centralizzata dei dati MySQL e protezione di sicurezza configurabile per applicazioni di valutazione delle celle in laboratorio e flussi di lavoro di ricerca impegnativi.
Macchina impilatrice automatica di tipo Z per celle di batterie agli ioni di litio prismatiche
La macchina impilatrice automatica di tipo Z per celle di batterie prismatiche agli ioni di litio offre un allineamento di elettrodi e separatori di ±0,3 mm, tensione controllata, caricamento con gestione delle polveri, applicazione automatizzata del nastro e una produzione affidabile ad alto rendimento di pile di celle per operazioni di produzione di batterie e linee di sviluppo esigenti.
Macchina semi-automatica per l'impilamento di batterie agli ioni di litio
La macchina semi-automatica per l'impilamento di batterie agli ioni di litio offre un assemblaggio preciso di elettrodi e separatori con piegatura a Z, controllo automatico della tensione di allineamento e strati programmabili per la fabbricazione flessibile di campioni di celle per la ricerca in flussi di lavoro di sviluppo di laboratorio avanzati e attività di produzione pilota.
Tester per batterie 20V 10A Apparecchiatura per test di batterie
Tester per batterie da 20V 10A e apparecchiatura per test di batterie con 8 canali indipendenti, controllo preciso di carica/scarica, ciclaggio, compatibilità SMBUS, protezione di sicurezza e dati esportabili per programmi di sviluppo e validazione di batterie esigenti in laboratori di tutto il mondo.
Sistema di controllo della temperatura per test su batterie
Il sistema di controllo della temperatura per test su batterie offre un ambiente stabile da 240L, con un range da 5°C a 70°C, per una valutazione accurata di carica e scarica di celle a bottone, a sacchetto (pouch), prismatiche e cilindriche in applicazioni di ricerca, produzione e controllo qualità.