Apparecchiature per il test delle batterie
Apparecchiatura per il test di batterie agli ioni di litio 5V 5A Tester per batterie
Numero articolo : DC13
Il prezzo varia in base a specifiche e personalizzazioni
- Intervallo di tensione per canale
- Carica: -5 ~ +5V; scarica: +5 V ~ -5V
- Intervallo di corrente per canale
- 0.1uA---5000mA su quattro intervalli selezionabili
- Quantità di canali principali del dispositivo
- 4
Spedizione:
Contattaci per ottenere i dettagli sulla spedizione. Buon divertimento Garanzia di spedizione puntuale.
Perché Scegliere Noi
Processo di ordinazione semplice, prodotti di qualità e supporto dedicato per il successo della tua azienda.
Panoramica del prodotto

Questo sistema di test per batterie a quattro canali è progettato per la valutazione precisa di celle agli ioni di litio, prototipi di laboratorio e componenti elettrochimici per l'accumulo di energia. Con un intervallo di tensione programmabile da -5 V a +5 V e una capacità di corrente fino a 5 A per canale, l'apparecchiatura supporta test controllati di carica, scarica, impulsi, potenza costante, resistenza costante e DCIR all'interno di un'unica piattaforma integrata.
Il sistema è al servizio di laboratori di ricerca e sviluppo batterie, produttori di celle, ricercatori di materiali, università e team di controllo qualità. Supporta cicli di routine, verifica delle prestazioni, caratterizzazione della capacità, test di velocità, analisi della risposta agli impulsi e validazione in fase di sviluppo per celle cilindriche, a sacchetto, a bottone e altri formati compatibili utilizzando un dispositivo di fissaggio universale.
La conversione AD e DA a 16 bit ad alta risoluzione, quattro intervalli di corrente, misurazione a quattro fili, risposta rapida della corrente e regolazione stabile dell'uscita aiutano a produrre risultati di test ripetibili. La protezione software, la protezione dei dati in caso di interruzione di corrente, i test offline e la gestione dei record basata su database supportano un funzionamento affidabile durante programmi di test prolungati e programmi di ricerca impegnativi.
Caratteristiche principali
-
Quattro canali di test indipendenti: Quattro canali del dispositivo consentono il test in parallelo di più celle o condizioni di test, migliorando il rendimento del laboratorio pur mantenendo il controllo e la misurazione a livello di canale.
-
Ampio intervallo di corrente dinamica: Quattro intervalli di corrente selezionabili coprono da 0,1 µA a 5 A, consentendo allo stesso sistema di gestire misurazioni elettrochimiche a bassa corrente e test delle prestazioni della batteria a corrente più elevata con la risoluzione appropriata.
-
Controllo di tensione e corrente ad alta precisione: L'accuratezza di tensione e corrente è specificata a ±0,02% del fondo scala, mentre la stabilità è mantenuta a ±0,005% del fondo scala per risultati di carica e scarica coerenti.
-
Campionamento rapido e risposta in corrente: Il tempo di risposta della corrente è ≤100 µs dal 10% al 90% o dal 90% al 10%. La registrazione dei dati supporta intervalli di tempo di almeno 1 ms e la registrazione continua di carica-scarica a 1000 Hz.
-
Programmazione flessibile di carica e scarica: L'apparecchiatura supporta modalità di carica a corrente costante, corrente costante/tensione costante, tensione costante, potenza costante, potenza costante/tensione costante e resistenza costante, insieme a molteplici strategie di scarica.
-
Test a impulsi e DCIR: Il test a impulsi supporta carica e scarica a corrente costante, larghezze di impulso minime di 400 µs e fino a 16 diversi segmenti di impulso all'interno di un singolo passaggio di impulso. I passaggi di misurazione DCIR dedicati supportano la valutazione della resistenza dinamica.
-
Controlli di protezione completi: I limiti configurabili di tensione, corrente, capacità e fluttuazione aiutano a proteggere gli articoli in prova e l'apparecchiatura. Il software fornisce anche protezione dei dati in caso di interruzione di corrente e capacità di test offline.
-
Architettura di misurazione a quattro fili: Il rilevamento di tensione e corrente a quattro fili riduce l'influenza della resistenza dei cavi, supportando misurazioni più affidabili per celle a bassa tensione e lavori di caratterizzazione di precisione.
-
Dati strutturati e connettività: Un database MySQL organizza i dati di test, mentre la comunicazione Ethernet 100M tramite TCP/IP supporta il funzionamento tramite computer host. I risultati possono essere esportati in formati EXCEL 2003, EXCEL 2010 e TXT.
Applicazioni
| Applicazione | Descrizione | Vantaggio principale |
|---|---|---|
| Sviluppo di celle agli ioni di litio | Caratterizzare le celle prototipo attraverso formazione controllata, test di capacità, test di velocità e cicli ripetuti di carica-scarica. | Genera dati elettrochimici coerenti per le decisioni di progettazione delle celle e il confronto delle formulazioni. |
| Ricerca sui materiali per batterie | Valutare elettrodi, separatori, elettroliti e modifiche dei materiali in condizioni elettriche programmate. | Supporta un confronto accurato delle prestazioni dei materiali su più canali di test. |
| Test DCIR e di risposta agli impulsi | Applicare impulsi di corrente brevi e controllati per esaminare la resistenza dinamica, la risposta in tensione e il comportamento transitorio. | Fornisce dati di risposta ad alta velocità utili per la capacità di potenza e lo sviluppo di modelli. |
| Controllo qualità delle celle | Eseguire procedure di verifica ripetibili per celle in entrata, produzione pilota o componenti di batterie finiti. | Migliora la coerenza dei test e crea record tracciabili per la revisione della qualità. |
| Ricerca accademica e istituzionale | Condurre esperimenti programmabili che coinvolgono cicli, carichi a impulsi, limiti di capacità e misurazioni energetiche. | Offre un'ampia flessibilità dei metodi di test per le mutevoli esigenze di ricerca. |
| Valutazione di pacchi batteria e sistemi di alimentazione | Valutare il comportamento delle celle in condizioni di potenza costante, resistenza costante e profili di corrente rilevanti per l'applicazione. | Aiuta i ricercatori a comprendere le prestazioni in condizioni operative realistiche. |
Specifiche tecniche
| Parametro | Specifica |
|---|---|
| Numero articolo prodotto | DC13 |
| Quantità canale principale dispositivo | 4 |
| Alimentazione in ingresso | AC 220V +10% / -20%, 50Hz |
| Potenza in ingresso | 300W |
| Risoluzione AD | 16bit |
| Risoluzione DA | 16bit |
| Impedenza di ingresso | ≥ 500MΩ nello stato di accensione; la corrente di dispersione è 100uA quando spento |
| Caratteristiche del canale | Quattro intervalli; ampia gamma dinamica; campionamento ad alta velocità; alta precisione |
| Tipo di fissaggio | Fissaggio universale |
| Sistema operativo server | Windows 7 / Windows 10 |
| Metodo di comunicazione | Protocollo TCP/IP, Ethernet 100M |
| Interfaccia di comunicazione | Porta Ethernet |
| Database | Database MySQL per la gestione dei dati di test |
| Formati di output dati | EXCEL2003, 2010, TXT |
| Intervallo di tensione per canale | Carica: -5 ~ +5V; scarica: +5 V ~ -5V |
| Accuratezza della tensione | ± 0,02% del FS |
| Stabilità della tensione | ±0,005% del FS |
| Potenza di uscita a canale singolo | 25W |
| Stabilità della potenza | ± 0,01% del FS |
| Tempo di risposta della corrente | <= 100μS (10% al 90% o 90% al 10%) |
| Tempo minimo di passaggio | >=10ms |
| Intervallo di corrente 1 | 0.1uA---150uA |
| Intervallo di corrente 2 | [1]50uA---5mA |
| Intervallo di corrente 3 | 5mA---150mA |
| Intervallo di corrente 4 | 150mA---5000mA |
| Accuratezza della corrente | ± 0,02% del FS |
| Accuratezza della corrente, intervallo 1 | ± 30nA |
| Accuratezza della corrente, intervallo 2 | ± 1uA |
| Accuratezza della corrente, intervallo 3 | ± 30uA |
| Accuratezza della corrente, intervallo 4 | ± 1mA |
| Stabilità della corrente | ±0,005% del FS |
| Condizione di registrazione dati, intervallo di tempo | Tempo △t: >=1ms |
| Condizione di registrazione dati, intervallo di tensione | Tensione △U: >= 1mV |
| Condizione di registrazione dati, intervallo di corrente | Corrente △I: >= 100nA |
| Frequenza di registrazione | 1000Hz in modalità carica-scarica continua; registrazione a impulsi individuale in modalità impulso GSM |
| Modalità di carica | Carica a corrente costante; carica a corrente costante/tensione costante; carica a tensione costante; carica a potenza costante; carica a potenza costante/tensione costante; carica a resistenza costante |
| Condizioni di interruzione carica | Tensione, corrente, tempo relativo, capacità, energia, potenza |
| Modalità di scarica | Scarica a corrente costante; scarica a potenza costante; scarica a resistenza costante; scarica a impulsi; scarica a corrente costante/tensione costante |
| Condizioni di interruzione scarica | Tensione, corrente, tempo relativo, capacità |
| Modalità di carica a impulsi | Modalità a corrente costante |
| Modalità di scarica a impulsi | Modalità a corrente costante |
| Larghezza minima impulso | 400μs |
| Segmenti di impulso per passaggio di impulso | 16 diversi segmenti di impulso |
| Condizioni di interruzione impulso | Tensione, quantità impulso, tempo di passaggio |
| Test DCIR | Supporta passaggi di misurazione DCIR |
| Intervallo di misurazione del ciclo | 1~65535 cicli |
| Passaggi per singolo ciclo | 255 |
| Funzione ciclo nidificato | Supporta cicli nidificati, massimo 4 livelli di nidificazione |
| Protezione software | Protezione dati in caso di interruzione di corrente; capacità di test offline; condizioni di protezione di sicurezza configurabili |
| Limiti di sicurezza configurabili | Limite di tensione superiore; limite di tensione inferiore; limite di corrente superiore; limite di corrente inferiore; protezione limite di capacità superiore; protezione fluttuazione tensione; protezione fluttuazione corrente |
| Campionamento rilevamento tensione e corrente | Connessione a quattro fili |
| Scansione codici a barre | Supportata dal software; la configurazione dello scanner consente il collegamento dei dati di test ai codici a barre; scanner non incluso |
| Temperatura operativa, intervallo di precisione garantita | 25±5℃ |
| Temperatura operativa, intervallo di utilizzo limite | 25±20℃ |
| Intervallo temperatura di stoccaggio | 0~60℃ |
| Umidità relativa operativa | ≤70% RH, senza condensazione di vapore acqueo |
| Umidità relativa di stoccaggio | ≤80% RH, senza condensazione di vapore acqueo |
L'architettura a quattro canali e le modalità di test programmabili consentono ai laboratori di combinare cicli di routine con misurazioni transitorie avanzate sulla stessa piattaforma. I ricercatori possono definire condizioni di interruzione relative a tensione, corrente, tempo, capacità, energia, potenza e impulsi in base all'obiettivo del test, aiutando a ridurre l'intervento manuale e migliorare la coerenza procedurale.
Il design dell'intervallo di corrente è particolarmente utile quando un laboratorio lavora con celle e materiali che richiedono correnti di test significativamente diverse. Le misurazioni a bassa corrente possono utilizzare gli intervalli inferiori per una caratterizzazione sensibile, mentre i test a potenza più elevata possono utilizzare l'intervallo 150mA---5000mA. I valori di accuratezza della corrente specificati in base all'intervallo rendono la capacità di misurazione più facile da valutare durante lo sviluppo del metodo e la selezione dell'apparecchiatura.
La registrazione dei dati è progettata sia per cicli di lunga durata che per eventi a impulsi rapidi. Il funzionamento continuo di carica-scarica può registrare a 1000Hz, mentre la modalità a impulsi GSM supporta la registrazione di impulsi individuali. Le soglie di registrazione di tempo, tensione e corrente possono essere configurate agli intervalli minimi indicati, fornendo una traccia dati dettagliata per l'analisi delle prestazioni, la risoluzione dei problemi e la preparazione dei report.
Perché scegliere questo prodotto
-
Costruito per l'uso prolungato in laboratorio: Un design con ingresso da 300W, uscita a canale singolo da 25W, regolazione stabile e funzioni di protezione configurabili supportano un funzionamento affidabile durante programmi di test estesi.
-
Qualità della misurazione per decisioni di ricerca: Conversione a 16 bit, accuratezza di tensione e corrente di ±0,02% del fondo scala, stabilità di ±0,005% e rilevamento a quattro fili aiutano a ridurre l'incertezza di misurazione quando si confrontano celle e materiali.
-
Un'unica piattaforma per molteplici metodi di test: Le funzioni di carica, scarica, impulsi, cicli, potenza costante, resistenza costante e DCIR offrono la flessibilità necessaria al variare delle priorità di ricerca.
-
Flusso di lavoro digitale tracciabile: La gestione dei dati MySQL, la comunicazione Ethernet TCP/IP, il collegamento dei codici a barre, i test offline e i formati di esportazione comuni rendono i risultati più facili da organizzare, recuperare e rivedere.
-
Protezione pratica e manutenibilità: I limiti di sicurezza configurabili e la protezione dei dati in caso di interruzione di corrente aiutano a preservare preziosi record di test e a proteggere i campioni durante il funzionamento incustodito.
Contattaci per un preventivo dettagliato, una revisione dell'applicazione o una configurazione di test abbinata al tuo formato di cella, profilo di corrente e flusso di lavoro di ricerca.
Fidato dai Leader del Settore
Scheda Tecnica del Prodotto
Apparecchiatura per il test di batterie agli ioni di litio 5V 5A Tester per batterie
Catalogo delle Categorie
Apparecchiature Per Il Test Delle Batterie
RICHIEDI UN PREVENTIVO
Il nostro team professionale ti risponderà entro un giorno lavorativo. Non esitare a contattarci!
Prodotti correlati
Macchina manuale multifunzione per la classificazione OCV di celle a sacchetto agli ioni di litio
Macchina manuale multifunzione per la classificazione OCV di celle a sacchetto agli ioni di litio, che combina test di tensione e resistenza interna, associazione dati, classificazione software, notifica vocale e compatibilità flessibile con le celle.
Macchina di spalmatura di precisione da laboratorio per elettrodi di batterie agli ioni di litio
La macchina di spalmatura di precisione da laboratorio per elettrodi di batterie agli ioni di litio offre una spalmatura continua e intermittente controllata, un'applicazione uniforme del film, un'asciugatura integrata e un avvolgimento affidabile per la produzione pilota di catodi e anodi, con compatibilità per substrati in fogli di alluminio e rame.
Avvolgitrice semiautomatica per batterie agli ioni di litio cilindriche e prismatiche
L'avvolgitrice semiautomatica per batterie agli ioni di litio cilindriche e prismatiche offre un allineamento costante degli elettrodi, una tensione controllata e un'elevata produttività per la ricerca e la produzione pilota di celle, con mandrini adattabili, impostazioni tramite touchscreen e gestione continua del separatore per flussi di lavoro di laboratorio impegnativi.
Macchina per test OCV e DCIR di batterie prismatiche a sacchetto con scansione codici a barre e marcatura a getto d'inchiostro
Macchina automatizzata per il test OCV e DCIR di batterie prismatiche a sacchetto, dotata di scansione codici a barre, misurazione della resistenza di tensione, tracciabilità dei dati e smistamento OK/NG per una produzione ad alto rendimento su linee di assemblaggio di celle a sacchetto con integrazione server affidabile.
Macchina manuale multifunzione per test e selezione OCV
La macchina manuale multifunzione per test e selezione OCV per celle prismatiche agli ioni di litio a sacchetto combina l'associazione dei dati di classificazione di tensione e resistenza interna, l'archiviazione in database e la gestione guidata dall'operatore per un'ispezione controllata della produzione di batterie, con display del computer e notifica acustica configurabile del grado.
Apparecchiatura automatica per il test e la selezione di batterie prismatiche
L'apparecchiatura automatica per il test e la selezione di batterie prismatiche misura la tensione a circuito aperto e la resistenza interna in CA, accoppia automaticamente fino a otto gradi, supporta la gestione tracciabile del database ed elabora circa 600 celle all'ora per una qualità costante dei pacchi batteria nella produzione di batterie al litio.
Saldatrice a punti automatica a doppia faccia per la produzione di pacchi batteria agli ioni di litio
Saldatrice a punti automatica a doppia faccia per la produzione di pacchi batteria agli ioni di litio, che offre saldatura a resistenza sincronizzata, precisione di posizionamento di 0,02 mm, ispezione tramite IA, dati di processo tracciabili e automazione configurabile ad alto rendimento per linee di produzione di batterie per veicoli elettrici, stoccaggio energetico, utensili elettrici e dispositivi consumer in tutto il mondo.
Macchina fustellatrice automatica per fogli di elettrodi per batterie agli ioni di litio
La macchina fustellatrice completamente automatica per fogli di elettrodi per batterie agli ioni di litio integra svolgimento, allineamento, formatura delle linguette, ispezione CCD, rimozione della polvere e riavvolgimento per una produzione precisa e ad alta velocità di elettrodi rivestiti in continuo.
Macchina automatica per la produzione di elettrodi per batterie al litio con saldatura delle linguette e riavvolgimento automatico
La macchina automatica per la produzione di elettrodi per batterie al litio integra saldatura a ultrasuoni delle linguette, applicazione di nastro protettivo, ispezione, raccolta polveri e riavvolgimento di precisione per la produzione di elettrodi positivi e negativi, garantendo un allineamento affidabile, un'elevata resa e prestazioni costanti nella fabbricazione delle celle.
Macchina per spalmatura a estrusione di elettrodi per batterie a lato singolo
La macchina per spalmatura di elettrodi per batterie a lato singolo offre un'applicazione precisa di impasto (slurry) intermittente e continua, una tensione del nastro stabile, un'essiccazione elettrica controllata e rivestimenti costanti per la ricerca sulle batterie agli ioni di litio, la produzione pilota e lo sviluppo di materiali avanzati in flussi di lavoro di laboratorio e di sviluppo impegnativi.
Calandra ad alta precisione per fogli di elettrodi per batterie al litio
La calandra ad alta precisione per fogli di elettrodi per batterie al litio offre una compattazione controllata, spazi tra i rulli regolabili, una pressione lineare di 4000 kN, una gestione accurata della tensione e una densità dell'elettrodo costante per le linee di produzione di celle più esigenti.
Tagliatrice continua per fogli di elettrodi per batterie al litio, larghezza di taglio da 200 a 560 mm
La tagliatrice continua per fogli di elettrodi per batterie al litio lavora elettrodi rivestiti in rotoli con larghezze da 200 a 560 mm, dotata di controllo della tensione a circuito chiuso, guida del nastro di precisione, rimozione della polvere e riavvolgimento su doppio albero differenziale.
Macchina per il taglio laser di elettrodi semiautomatica
La macchina semiautomatica per il taglio laser di elettrodi per linee pilota di batterie agli ioni di litio offre un taglio rapido e preciso, controllo delle polveri, movimentazione affidabile e prestazioni produttive costanti, con software semplice, cambio rapido, laser a fibra stabile e risultati ad alta resa per la ricerca avanzata.
Macchina automatica per l'essiccazione di film di rivestimento, macchina di rivestimento per laboratori di batterie al litio
Macchina automatica per l'essiccazione di film di rivestimento e macchina di rivestimento per laboratori di batterie al litio con riscaldamento a 130°C, velocità di rivestimento regolabile, piastra sottovuoto, raschietto di precisione, timer di essiccazione programmabile per la ricerca su elettrodi 18650, rivestimenti riproducibili e uniformi su vari substrati, applicazioni di sviluppo su scala da banco compatta.
Kit di test a divisione staccabile per batterie cilindriche 4680
Kit di test a divisione staccabile per la ricerca sulle batterie cilindriche 4680, dotato di sigillatura resistente alla corrosione, tappi terminali in acciaio inossidabile, isolamento in PTFE e fissaggio sicuro della cella a molla per test di laboratorio ripetibili e flussi di lavoro flessibili con materiali avanzati
Dispositivo di test per batterie acquose per la valutazione di celle in laboratorio
Dispositivo di test per batterie acquose per celle con diametro interno fino a 20 mm e spessore di 4 mm, dotato di un morsetto da 50 mm di diametro, finestra in pellicola PI, isolamento in PEEK e componenti in titanio ad alta purezza per una valutazione di laboratorio adattabile delle prestazioni delle batterie acquose.
Tagliatrice e troncatrice automatica per fogli di elettrodi per batterie al litio
La tagliatrice e troncatrice automatica per fogli di elettrodi per batterie al litio offre tagli programmabili a lunghezza fissa o con tracciamento ottico, svolgimento a tensione costante, velocità regolabile e lavorazione a bassa bava per la produzione di elettrodi positivi e negativi.
Macchina automatica per il riempimento di elettroliti sottovuoto a doppia stazione
L'attrezzatura automatica per il riempimento di elettroliti sottovuoto a doppia stazione per la produzione di batterie al litio integra due pompe a doppia testa da 16, posizionamento automatizzato, elaborazione sottovuoto, controllo PLC, protezione di sicurezza e allarmi di guasto per un riempimento delle celle controllato e ripetibile nei flussi di lavoro di produzione più esigenti.
Sistema di saldatura laser per batterie prismatiche con involucro in alluminio
Il sistema di saldatura laser integrato per batterie prismatiche con involucro in alluminio combina la saldatura a cordone completo del coperchio superiore e la saldatura del perno di tenuta con un posizionamento preciso, ispezione visiva, gas protettivo ed estrazione delle polveri per una produzione di alta qualità costante nelle linee di produzione di batterie avanzate in tutto il mondo.
Dispositivo di test CT per batterie allo stato solido
Dispositivo di test CT per batterie allo stato solido per la valutazione di fixture per celle compatte con diametro interno di 2 mm, display opzionale, fixture esterna e integrazione di sensore da 2 tonnellate per flussi di lavoro di ricerca in laboratorio.